(перенаправлено с Правители.ДмитрийАлександровичКнязьБрянский)
Дмитрий Романович, князь Брянский
Дмитрий Романович, князь Брянский
- Дмитрий Красный
- Годы жизни: ? - 1352 ?
- Годы правления: около 1314 - после 1333/34, 1340 - 1352 ?
- Отец: Роман Глебович или Александр Глебович
- Дочери: Феодосия, с 1341 года жена Ивана II Красного; Александра
Происхождение Дмитрия Брянского доподлинно неизвестно. Он мог быть как сыном Романа Глебовича, так и сыном Александра Глебовича.
В 1311 году Дмитрий ходил с новгородцами за море на емь и, взяв богатую добычу, без потерь вернулся домой.
В 1333 или 1334 году Дмитрий вместе с татарскими мурзами Калантаем и Чиричем ходил на Смоленск против своего родственника Ивана Александровича. Взгляды историков на причины этого похода разнятся. Одни считают, что Дмитрий добивался смоленского великого стола и сам попросил о помощи татар. Другие полагают, что он отправился в поход под нажимом хана, недовольного сближением Смоленска с Литвой, и лишь имитировал борьбу со смолянами. Так или иначе, поход закончился ничем, и брянский и смоленский князья заключили "мирное докончание". Вскоре после этого Дмитрий лишился Брянска, изгнанный своим родственником Глебом Святославичем при поддержке Москвы.
В 1340 году брянчане убили Глеба Святославича и вновь призвали князем Дмитрия Романовича. В 1341 году Дмитрий выдал дочь Феодосию замуж за звенигородского князя Ивана Ивановича, будущего великого князя московского Ивана II.
В 1350-х годах Дмитрий Романович был смещён двоюродным братом Иваном Александровичем, великим князем смоленским, который посадил в Брянске сына Василия. Датой этого события иногда указывается 1352 год, но в любом случае не позднее 1356 года, когда Брянск был разорён литовцами. Дальнейшая судьба Дмитрия Брянского неизвестна.
Категории: Брянские князья | Рюриковичи | << << Брянские князья >> >> |