Беренгар II
Беренгар II, король Италии, маркграф Ивреи
- Беренгар II Иврейский, Беренгарий
- Berengar II
- Годы жизни: 900 - 6 июля 966
- Годы правления:
- маркграфство Иврея: 925 - 964;
- Италия: 950 - 964
- Отец: Адальберт I, маркграф Иврейский
- Мать: Гизелла, дочь Беренгара I
- Жена: с 930 Вилла Арльская
- Сыновья: Адальберт, Гвидо, Коррадо (Конрад)
- Дочери: Гисла, Гилберга, Розель (Сюзанна), супруга Роберта II Французского

Герб маркграфства Иврея
Беренгар II - сын маркграфа Адальберта I Иврейского и внук Беренгара I, наследовал своему отцу (925) под опекой мачехи в управлении маркграфством Иврея. В 934 он женился на племяннице тогдашнего короля Италии Гуго Арльского, которая побудила его к заговору против дяди; но последний проведал о замыслах врагов, и Беренгар принужден был бежать и искать приюта у германского императора Оттона I.
В 945 г. Беренгар набрал небольшое войско и переправился с ним через Альпы; сеньоры и города Верхней Италии примкнули к нему, и Гуго бежал в Прованс, предоставив Италию своему сыну Лотарю, именем которого фактически управлял страной Беренгар.

Беренгар II (стоит на коленях),
выказывающий покорность Оттону I Великому
В 950 г. Лотарь умер, надо полагать, от яда, и Беренгар был коронован вместе с сыном своим Адальбертом. Чтобы укрепить свой престол, Беренгар хотел женить сына на молодой вдове Лотаря Адельгейде, но она этому воспротивилась, за что и подверглась заточению. Защитником и впоследствии мужем Адельгейды явился император Оттон I, принудивший Беренгара в 952 г. в Аугсбурге принять Италию без маркграфства Вероны и герцогства Фриульского, как немецкий лен. Вскоре, однако, Беренгар взялся за оружие, но был разбит Людольфом, сыном Оттона I, и Ломбардия с Павией были завоеваны немцами; но Людольф умер от злокачественной лихорадки.
Беренгар снова завладел престолом и стал управлять страной с такой жестокостью, что его подданные и папа Иоанн XII обратились за помощью и защитой к Оттону. Последний в 961 г. предпринял поход в Италию и без всякого сопротивления овладел страной. Беренгар, торжественно лишенный королевского достоинства, заперся в горную крепость Сан-Леоне, но, вынужденный голодом, сдался наконец в 964 году. Его с женой, как пленных, послали в Бамберг, где он и умер в темнице 6 июля 966 г.
C этого времени Италия, как самостоятельное королевство перестало сушествовать, и стала составной частью Священной Римской империи германской нации. Впоследствии каждый вновь избранный император считал своей первоочередной задачей короноваться императорской короной и короной Италии, т.н. "Железной короной".
Категории: Правители Ивреи | Правители Италии | << маркграфы Ивреи >> << короли Италии |