Мурад, хан Золотой Орды
Мурад, хан Золотой Орды
- Мурад (Мюрид, Амурат, Мурут)
- Murad Khan, مراد خان
- Годы жизни: ? - осень 1364
- Годы правления: сентябрь 1362 - осень 1364
- Отец: Хызр (Хидырь) или Орда-Шейх

лан Шибанидов был недоволен восстановлением старой династии в лице Кильдибека, а затем Абдаллаха. Вскоре (видимо осенью 1361 года) в Гюлистане Шибаниды провозгласили ханом Мурада, и начали новую борьбу за власть. По данным «Анонима Искандера», Мурад был сыном Орда-Шейха (ак-ордынская ветвь Джучидов), а по Никоновской летописи сыном Хизра. Орда разделилась между двумя ханами на две: Нагорную и Луговую, названные так по низкому и высокому берегам Волги. Мурад встал во главе второй и поставил себе столицу — Новый Сарай. Нагорная же орда попала под власть темника Мамая, который в том же году пошел войной на Луговую орду.
Разгромив Кильдибека в сражении на Волге в 1362 году, Мурад захватил Сарайский престол, став противником Мамая и Абдаллаха в борьбе за власть в Золотой Орде. В правление Мурада смуты в Орде усилились, и от государства отпали целые области, правители которых провозгласили независимость (такие, как Северный Хорезм). Фактически в стране установилось двоевластие: Абдаллах и Мамай правили в Мамаевой Орде, Мурад властвовал в Сарае. Между противниками имели место постоянные междоусобные войны.
В том же 1362 году Мурад выдал ярлык на великое княжение сперва Дмитрию Ивановичу Московскому, а затем Дмитрию Константиновичу Суздальскому.
Москвичам показалось, что партия Мурада сильнее, и они выхлопотали у него ярлык для Дмитрия. Однако, увидев, что побеждает Мамай, заручились и его поддержкой. Узнав о двурушничестве москвичей, Мурад разгневался и вновь отдал ярлык Дмитрию Суздальскому, что послужило причиной конфликта между князьями.
По данным «Анонима Искандера», Мурад царствовал три года. На первых порах он представлял собой реальную политическую силу, с которой вынуждены были считаться правители других государств. Однако вскоре позиции хана Мурада пошатнулись. На короткое время столица даже была захвачена ханом Мир Пуладом (Хайр-Пуладом). Вскоре Мурад был убит Ильясом, его бекляри-беком и главным эмиром.
Категории: Правители Золотой Орды | Чингизиды | << ханы Золотой Орды >> |