Фридрих IV, герцог Швабии

Фридрих IV Ротенбургский
Миниатюра в рукописи 2-й половины XII века
Фридрих IV, герцог Швабии
- Friedrich IV von Rothenburg (нем.)
- Годы жизни: 1144/45 - 19 августа 1167
- Годы правления: 1152 - 1167
- Отец: Конрад III
- Мать: Гертруда, дочь графа Зульцбах Беренгара II
- Жена: Гертруда Саксонская (ок. 1154 — 1 июня 1197), дочь герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва и Клеменции фон Церинген (с 1166 года)
- Детей в браке не было
Фридрих был вторым сыном короля Германии Конрада III от второго брака с Гертрудой Зульцбахской. Его старший брат Генрих Беренгер в 1147 году был утверждён наследником отца, умер в 1150 году. А в 1152 году умер и король Конрад III.
В момент смерти отца Фридрих Ротенбургский был ещё мал. Хотя архиепископ Майнца Генрих I предложил кандидатуру Фридриха, но королём был выбран герцог Швабии Фридрих I Барбаросса, племянник Конрада, которого тот рекомендовал в качестве наследника на смертном одре. В качестве компенсации Фридрих I Барбаросса уступил своему двоюродному брату герцогство Швабия, а также графство Ротенбург, наследство Гертруды фон Гомбург, первой жены Конрада III, с со столицей в замке Ротенбург, поэтому Фридрих в большинстве источников назван «герцогом Ротенбурга» (dux de Rothenburg).
До наступления совершеннолетия опекуном Фридриха Ротенбургского был император Фридрих I Барбаросса. В 1157 году в Вюрцбурге Фридрих Ротенбургский был посвящён в рыцари и с этого момента он активно участвовал в итальянских кампаниях императора.
В 1164 году Фридрих Ротенбургский вмешался на стороне пфальцграфа Тюбингена в его конфликт с Вельфами. В результате пришлось вмешаться императору Фридриху, который в 1166 году на хофтаге в Ульме смог примирить стороны. Одним из итогов стала свадьба между Фридрихом Ротенбургским и Гертрудой, дочери герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва.
В 1167 году Фридрих Ротенбургский отправился в составе императорской армии в Италию. Однако в августе в армии разразилась эпидемия малярии. Одним из заболевших оказался Фридрих, который умер 19 августа. Его останки были захоронены в Эбрахском монастыре. Поскольку наследников Фридрих не оставил, император передал Швабию одному из своих сыновей, Фридриху. Вдова Фридриха Ротенбургского, Гертруда, в 1177 году была выдана замуж за короля Дании Кнуда VI.
Категории: Правители Швабии | Гогенштауфены | << герцоги Швабии >> |